Нафталин и шеллак. Лекция Маруси Лактышевой

Ретро-техника привлекает своей эстетикой и дизайном, а также полетом инженерной мысли. На поверхности видны только граммофоны со своими шикарными раструбами, похожими на цветы, но если заглянуть чуть глубже, открываются сокровища.

Хобби и творчество 12+

На лекции аудиофил и любитель винила Маруся Лактышева расскажет, как появился первый восковый цилиндр и как он превратился в привычный нам формат "блина", как без усилителей решали вопрос управления громкостью в граммофонах и когда появились первые "чейнджеры".

Вы узнаете, как впервые было озвучено кино и какие эксперименты проводились с компактными проигрывателями. И, конечно же, мы расскажем историю музыкальных автоматов — джукбоксов, которая началась примерно в то же время, что и история музыкальных носителей.

Посещение лекции бесплатное, предусмотрена возможность сделать донейшн.

Перед лекцией в 15.00  начнется обзорная экскурсия по музею. Стоимость — 800 рублей, билет можно приобрести по ссылке.

Маруся Лактышева является автором telegram-канала "Практическое виниловодство", организует кинопоказы и лекции о музыке.

Лекция будет интересна всем, кто любит музыку и интересуется ее историей. Никаких специальных знаний не требуется, не обязательно иметь собственный проигрыватель. Присоединяйтесь и окунитесь в мир звукозаписи вместе с нами!

28 мая 2023 16:00–17:00